[FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES]. Ensemble de... - Lot 365 - Coutau-Bégarie

Lot 365
Estimation :
120 - 150 EUR
[FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES]. Ensemble de six ouvrages dont: MELANDER E., Drottning Sophia nagra minnesblad, Uppsala, J. A. Lindblads Förlag, 1914. In-4°, reliure d'époque en percaline verte, dos lisse, titre en lettres d'or, frappé au centre du premier plat du titre de l'ouvrage en lettres d'or sous couronne royale, usures du temps mais bon état général; SIGISMUND Karl, Friedrich August III König von Sachsen, Berlin, Imberg et Lefonn, 1906. In-4°, reliure d'époque en percaline verte, dos lisse, titre en lettres d'or, frappé sur le premier plat du chiffre du roi Friedrich August III de Saxe sous couronne royale, usures du temps mais bon état; HASSELGREN A., Oscar II en Lefnadsteckning, Stockholm, Fröléen & Comp., 1908. In-4°, reliure d'époque en percaline bleue, dos lisse orné à motifs de guirlandes, titre en lettres d'or, frappé au centre du premier plat du chiffre du roi Oscar II de Suède sous couronne royale, comporte de nombreuses planches et illustrations le représentant, usures du temps mais bon état général; SIMON Edouard, L'Empereur Frédéric, Paris, W. Hinrichsen, 1888. In-8°, reliure d'époque en maroquin marron, dos à nerfs, titre en lettres d'or, frappé au centre du premier plat des armes Habsbourg sous couronne impériale, bon état; HILTL George, Unsel Fritz, Berlin W., Berlag von Paul Rittel, 1889. In-8°, reliure d'époque en percaline rouge, dos lisse, usures du temps, en l'état; Hare Majesteit Willhelmina Koningin der Nederlanden, album de photographies la représentant enfant dans diverses situations, reliure d'époque en maroquin bleu, frappé sur le premier plat de la couronne royale néerlandaise en or, bon état.
Mes ordres d'achat