CADEAU DE MARIAGE DU PRINCE AAGE DE DANEMARK.... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
CADEAU DE MARIAGE DU PRINCE AAGE DE DANEMARK. PAIRE DE CHANDELIERS EN ARGENT. Modèle feuillagé et fleuri de style rocaille, à quatre bras de lumière, transformable en bougeoir, gravé sur la partie basse du monogramme A. M. sous couronne royale et au dos de l'inscription gravée en danois: «17 januar 1914 - Fra Kammeraterne ved livgarden». Usures du temps, mais bon état général. Poinçon de titre: 925 S, Copenhague, 1914. Poinçon d'orfèvre: Michelsen. H.: 43 cm - L.: 33 cm. Poids total: 2 k 860 grs. Provenance: présent offert au prince Aage de Danemark, le 17 janvier 1914, à l'occasion de son mariage à Turin avec Mathilde Calvi di Bergolo (1885-1949).
Mes ordres d'achat