AXEL, prince de Danemark (1888-1964). Porte-mine... - Lot 351 - Coutau-Bégarie

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 354EUR
AXEL, prince de Danemark (1888-1964). Porte-mine pendentif télescopique en or poli, à décor de fines bandes émaillées noires et blanches, avec anneau de suspension, gravé de la date «1/1/23». Usures du temps, mais bon état général. Diam.: 1, 5 cm - L.: 8 cm. Poids brut: 30 grs. Provenance: présent offert par le prince à son épouse la princesse Magaretha de Suède (1899-1977), à l'occasion du 1er janvier 1923.
Mes ordres d'achat