CHOPE EN VERMEIL. Modèle à forme cylindrique,... - Lot 343 - Coutau-Bégarie

Lot 343
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
CHOPE EN VERMEIL. Modèle à forme cylindrique, à décor repoussé de style rocaille, représentant une frise feuillagée stylisée, reposant sur trois pieds boule retenus par des serres d'aigle, surmontée d'un couvercle orné d'une pièce au monogramme du roi Christian V de Danemark. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon de titre: 925 S, Copenhague, XXe siècle. Poinçon d'orfèvre: Svend Toxvaerd. H.: 16 cm - Diam.: 10 cm. Poids: 658 grs.
Mes ordres d'achat