ÉDOUARD VIII, roi de Grande-Bretagne, duc... - Lot 339 - Coutau-Bégarie

Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
ÉDOUARD VIII, roi de Grande-Bretagne, duc de Windsor (1894-1972). Portrait photographique signé Philippe Halsman, à New York, le représentant posant aux côtes de son épouse, née Wallis Simpson, avec leurs signatures autographes au bas du document: «Wallis Duchess of Windsor - Edouard Duke of Windsor», conservé dans son encadrement d'origine gainé de cuir et surmonté de leurs chiffres: W.E. en lettre d'or sous couronne, avec pied chevalet au dos. Travail français de la Maison Saintyves à Paris. Tirage argentique d'époque sur carton, vers 1940, avec cachet du photographe au dos. Usures du temps. A vue: H.: 21 cm - L.: 15 cm. Cadre: H.: 26, 5 cm - L.: 20, 5 cm.
Mes ordres d'achat