ALBERT Ier, roi des Belges (1875-1934). Sceau... - Lot 337 - Coutau-Bégarie

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 885EUR
ALBERT Ier, roi des Belges (1875-1934). Sceau ciselé au monogramme du souverain «A» (Albert) sous couronne royale. Matrice rectangulaire en argent. Manche évasé vers le haut de forme ovale, reposant sur une base ciselée à décor d'une frise d'acanthe. Bon état. On y joint un portrait photographique le représentant posant en uniforme d'officier de l'armée royale de Belgique, ainsi que des portraits photographiques de ses enfants: le prince Léopold, la princesse Marie-Josée, le prince Charles, et une scène de groupe représentant la reine Elisabeth entourée de ses enfants, vers 1910/1912. Tirage argentique ancien, monté sur carton, conservé dans son cartonnage d'origine de la Maison Duesberg-Swagemakers. Travail du début du XXe siècle, sans poinçons apparents. Matrice: L.: 2 cm - L.: 2, 5 cm. H.: 10, 5 cm. Poids brut: 72 grs.H.: 41 cm - L.: 31 cm.
Mes ordres d'achat