LÉOPOLD Ier, roi des Belges (1790-1865). Ensemble... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
100 - 150 EUR
LÉOPOLD Ier, roi des Belges (1790-1865). Ensemble de dix grandes photographies de Ghémar à Bruxelles consacrées aux funérailles du roi, célébrées le 12 décembre 1865: «Oraison funèbre à Laeken», «Translation du corps de Sa Majesté», «Exposition du corps au palais de Bruxelles», «Cortège funèbre à son arrivée près de l'église à Laeken», «Le Te Deum à Sainte Gudule», «Les derniers moments du roi le 10 décembre 1865», etc...On y joint une gravure signée Nargeot d'après un tableau peint par Court, représentant la cérémonie du mariage du roi Léopold Ier de Belgique avec la princesse Louise d'Orléans, célébré au palais de Compiègne, le 9 août 1832. Rousseurs. Tirages albuminés d'époques montés sur carton, avec cachet du photographe. H.: 42 cm - L.: 54 cm; H.: 25, 5 cm - L.: 35 cm.
Mes ordres d'achat