MAISON ROYALE DE BOURBON-SICILES. Chiffre... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MAISON ROYALE DE BOURBON-SICILES. Chiffre de demoiselle d'honneur, orné d'un portrait représentant l'impératrice consort d'Autriche, née princesse Marie-Thérèse de Bourbon-Siciles (1772-1807), fille de la reine Marie-Caroline de Naples et de Sicile (1752-1814). Miniature de forme ovale la représentant en buste, de trois-quarts et la tête tournée vers la droite, conservée sous verre bombé, dans un entourage en argent serti de pierres du Rhin et surmonté d'une couronne royale sous fleur de lys, retenu par un ruban de couleur crème. On y joint un billet autographe manuscript en anglais: « Miniature of Empress Maria Theresa of Austria given by her to one of her ladies-in-waiting - Given to Ms. ... by a friend». Légères usures, mais bon état. Miniature: H.: 3 cm - L.: 2, 5 cm. Bijoux: H.: 7 cm - L.: 4 cm. Référence: ce portrait est à rapprocher d'une miniature similaire se trouvant dans la collection du Musée de Condé, présentée sous le n° 236 dans l'ouvrage «Portraits des maisons royales et impériales de France et d'Europe - Les miniatures du musée Condé à Chantilly», Paris, Somogy éditions d'art, 2007.
Mes ordres d'achat