MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE, reine de Hongrie et de Bohême (1717-1780)

Lot 332
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
L.S. Marie Thérèse adressée aux prince Xavier de Saxe et datée du 22 mars 1776, Vienne, 1 page, in-4°, conservée, avec son enveloppe d'envoi comportant un cachet de cire noir aux grandes armes des Habsbourg, dans un encadrement en bois doré, pliures et humidité mais bon état. Cadre: H.: 34, 5 cm - L.: 43 cm. «Mon cousin. Je suis bien sensible à ce que vous voulés me marquer par rapport à l'affaire de vos apanages en Cologne: comptés que je m'intéresse à l'arrangement de cette affaire par une suite de mes sentiments pour vous. J'aurai toujours plaisir de vous en donner des marques étant avec invariable [...]».
Mes ordres d'achat