PRÉSENT OFFERT PAR L'EMPEREUR NAPOLEON III.... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
600 - 800 EUR
PRÉSENT OFFERT PAR L'EMPEREUR NAPOLEON III. TASSE ET SA SOUCOUPE EN ARGENT. Modèle à décor de godrons, l'anse double torsadée à décor en trompe-l'œil de sarments de vigne, intérieur vermeil. Conservée dans son écrin d'origine à la forme, gainé et frappé au centre du monogramme du souverain et de son épouse N. (Napoléon) E. Eugénie) sous couronne impériale en lettres d'or, intérieur en soie couleur violet. Usures du temps à l'écrin mais bon état général. Poinçon de titre: Minerve, milieu du XIXe. Poinçon d'orfèvre: François Diosne, actif à Paris de 1842 à 1859. H.: 10 cm - D.: 9, 5 cm. Poids brut total: 293 grs.
Mes ordres d'achat