ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXE SIÈCLE. D'APRÈS FRANZ XAVER WINTERHALTER (1805-1873)

Lot 318
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 413EUR
Portrait de l'impératrice Eugénie des Français (1826-1920). Huile sur toile marouflée sur carton la représentant parée du diadème de perles réalisé par Lemonnier, d'après le célèbre tableau peint par Franz Xaver Winterhalter pour le Salon de 1855 et dont de multiples copies se trouvent aujourd'hui au musée d'Orsay, à Versailles, au musée de la Légion d'honneur, etc. Conservée dans un cadre en bois doré. Légers accidents au cadre, mais bon état général. H.: 136, 5 cm - L.: 98 cm.
Mes ordres d'achat