ATTRIBUÉ À RAIMONDO TRENTANOVE (1792-1832)

Lot 317
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Le prince Napoléon-Louis Bonaparte (1804-1831). Buste présumé, en marbre blanc, du frère aîné de Napoléon III, représenté à l'antique, reposant sur un socle piédouche. Usures du temps, restaurations, petits accidents, mais bon état général. Travail français du XIXe siècle. H.: 64 cm - L.: 31 cm. Provenance: ancienne collection du prince Napoléon, vente Couturier-Nicolay, Drouot, Paris, 9 juin 1978, sous le n°96. Référence: ce buste est à rapprocher d'un buste représentant le prince Napoléon-Louis sculpté à la même époque par Raimondo Trentanove (1824).
Mes ordres d'achat