[ALMANACHS IMPÉRIAUX]. Ensemble comprenant... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
[ALMANACHS IMPÉRIAUX]. Ensemble comprenant 9 volumes in-8° dont: Almanach impérial, pour l'an XIII, présenté à Sa Majesté l'Empereur, Paris, chez Testu, s.d. [1805], reliure en veau moucheté, tranches teintées rouges, dos lisse orné à motifs d'aigles impériaux, pièce de titre en maroquin noir, titre en lettres d'or, usures du temps à la reliure mais bon état général; Almanach impérial, pour l'an M. DCCC. VI; présenté à Sa Majesté l'Empereur et Roi, Paris, chez Testu, s.d. [1806], demi-reliure en maroquin caramel, tranches mouchetées, dos lisse, porte l'ex-libris de la collection du comte Godefroy de Montgrand (1822-1897), reliure accidentée, en l'état; Almanach impérial, pour l'an M. DCCC. VII; présenté à Sa Majesté l'Empereur et Roi, Paris, chez Testu, s.d. [1807], reliure en veau veiné, dos lisse orné à motifs d'aigles impériaux, pièce de titre en maroquin noir, titre en lettres d'or, reliure accidentée, en l'état; Almanach impérial, an bissextil M. DCCC. VIII; présenté à Sa Majesté l'Empereur et Roi, Paris, chez Testu, s.d. [1808], reliure en veau moucheté, tranches mouchetées, dos lisse orné à motifs d'aigles impériaux, pièce de titre en maroquin caramel, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état général; Almanach impérial, pour l'an M. DCCC. IX; présenté à S. M. l'Empereur et Roi, Paris, chez Testu, s.d. [1809], demi-reliure en maroquin, tranches mouchetées, dos lisse, pièce de titre en maroquin bordeaux, porte l'ex-libris de la collection du comte Godefroy de Montgrand (1822-1897), usures du temps, en l'état; Almanach impérial, pour l'an M. DCCC. X; présenté à S. M. l'Empereur et Roi, Paris, chez Testu, s.d. [1810], reliure en veau moucheté, tranches mouchetées, dos lisse orné à motifs d'aigles impériaux, pièce de titre en maroquin bordeaux, accidenté, en l'état; Almanach impérial, pour l'an M. DCCC. XI; présenté à S. M. l'Empereur et Roi, Paris, chez Testu, s.d. [1811], reliure en veau moucheté, tranches mouchetées, dos lisse orné à motifs d'ai
Mes ordres d'achat