Lot 288
100 - 150 EUR
Résultat : 695 EUR

ORLÉANS PALACIO DE VILLAMANRIQUE (SEVILLE), RÉSIDENCE D'ÉTÉ DU COMTE ET DE LA COMTESSE DE PARIS.
Bel ensemble de dix grandes photographies, représentant des vues extérieures et des jardins de la résidence espagnole du comte et de la comtesse de Paris, des pique-niques et des chasses dans la région, en présence du duc d'Orléans (jeune homme), en compagnie de sa mère la comtesse de Paris et de sa sœur la princesse Hélène. On y joint un lot de six photographies représentant la comtesse de Paris montant à cheval et un départ pour la chasse avec le duc d'Orléans et sa famille. Légèrement insolées, mais bon état général. Tirages albuminés d'époque, d'après plaques sur verre, montés sur carton, vers 1885/1887, pris par le prince Robert d'Orléans, duc de Chartres. Formats divers.
Mes ordres d'achat