Lot 279
100 - 150 EUR
Résultat : 190 EUR

ROBERT, duc de Chartres (1840-1910).
Grand portrait photographique le représentant en buste la tête tournée vers la droite. Légèrement insolé, mais bon état général. On y joint un autre tirage photographique le représentant posant avec son épouse.
Tirage albuminé d'époque, d'après négatif verre, monté sur carton, vers 1885/1887.
H.: 39, 5 cm - L.: 25 cm. H.: 37, 5 cm - L.: 25 cm.

Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.
Mes ordres d'achat