FRANÇOIS, prince de Joinville (1818-1900)

Lot 278
300 - 500 EUR
Résultat : 404 EUR

Portrait d'un jeune garçon accoudé à une chaise.
Dessin au fusain signé en bas à droite des initiales de l'artiste: «F. O.» (François d'Orléans), daté: «février 1860», avec esquisse préparatoire au dos.
H.: 55 cm - L.: 38 cm.
Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000. Porte le cachet de la vente.
Mes ordres d'achat