MAISON D'ORLÉANS. Partie de ménagère en métal... - Lot 273 - Coutau-Bégarie

Lot 273
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MAISON D'ORLÉANS. Partie de ménagère en métal argenté, composée de six cuillères à soupe, de cinq fourchettes, de six cuillères à entremet et de sept fourchettes à entremet, à décor gravé sur chaque pièce du monogramme O (Orléans) sous couronne ducale. L'ensemble est conservé dans un écrin non d'origine. Usures du temps, mais bon état général. Travail français du XIXe siècle de la maison Christofle. L.: 21 cm; 20, 5 cm, 18 cm. Provenance: ayant appartenus au prince Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897), durant son exil à Twickenham en Grande-Bretagne.
Mes ordres d'achat