Lot 269
1 800 - 2 500 EUR

FERDINAND, duc d'Orléans (1810-1842).
Statuette en fonte de fer, à patine brune, reposant sur un socle de forme carrée, le représentant portant le grand cordon de la Légion d'honneur. On y joint son pendant représentant son épouse, née princesse Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858). Bon état général.
Travail français du XIXe siècle.
H.: 47 cm - L.: 13, 5 cm.
H.: 45 cm - L.: 17 cm.
Mes ordres d'achat