FERDINAND, duc d'Orléans (1810-1842). Statuette... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
1800 - 2500 EUR
FERDINAND, duc d'Orléans (1810-1842). Statuette en fonte de fer, à patine brune, reposant sur un socle de forme carrée, le représentant portant le grand cordon de la Légion d'honneur. On y joint son pendant représentant son épouse, née princesse Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858). Bon état général. Travail français du XIXe siècle. H.: 47 cm - L.: 13, 5 cm. H.: 45 cm - L.: 17 cm.
Mes ordres d'achat