Lot 254
250 - 300 EUR
Résultat : 758 EUR

LOUIS-PHILIPPE, roi des Français.
SERVICE DES BALS.
Petit sucrier couvert, modèle Pestum, de 2ème grandeur, à bord renversé, pour service à café, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or. Couvercle rapporté.
Légers manques à la dorure mais bon état général.
Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LP au revers datée 1846, cachet rouge du château de Bizy et marque verte LP datée 1845.
H.: 9 cm - D.: 9 cm.
Mes ordres d'achat