Lot 249
400 - 600 EUR
Résultat : 822 EUR

RAFRAÎCHISSOIR À VERRES EN CRISTAL.
Pour le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe (1773-1850).
Gravé de son monogramme entrelacé L.P.O. (Louis-Philippe d'Orléans) sous couronne royale, à décor sur la partie basse d'une frise à pans coupés et gravée de l'initiale «C» (pour le château de Compiègne). Usures du temps, mais bon état.Travail français, Manufacture de cristallerie royale, Château de Compiègne.
H.: 9 cm. - D.: 10 cm.
Mes ordres d'achat