RAFRAÎCHISSOIR OU SEAU À BOUTEILLE. En porcelaine... - Lot 248 - Coutau-Bégarie

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 138EUR
RAFRAÎCHISSOIR OU SEAU À BOUTEILLE. En porcelaine blanche, à décor central au chiffre du duc d'Orléans, formé d'une guirlande de roses et surmonté d'une couronne princière fleurdelisée, la partie haute est bordée d'une guirlande de fleurs en camaïeu bleu. Petites usures du temps, mais bon état général. Marque: cor de chasse bleu, lettre A et Villers-Cotterêts. Travail français de la Manufacture de Villers-Cotterêts, vers 1770. H.: 10, 5 cm. - D.: 11, 5 cm. Référence: voir dans l'ouvrage de Geneviève Le Duc, «Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle», en page 272.
Mes ordres d'achat