Lot 247
450 - 500 EUR
Résultat : 632 EUR

SERVICE DU CHÂTEAU DE DREUX.
Pour le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe (1773-1850).
Ensemble de quatre assiettes en porcelaine, à décor de camées à l'antique sur fond bleu, alterné d'une frise florale stylisée et orné au centre d'une rosace or, bordées d'un large liseré or. Marque rouge au revers des initiales D.O. sous couronne ducale «Duc d'Orléans». Travail de la manufacture Monginot. Accidents et usures du temps.
Diam.: 23 cm.
Mes ordres d'achat