BARGHON DE FORT-RION

Lot 242
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
BARGHON DE FORT-RION
Les violettes de Parme, Paris, 1856, chez Furne, in-8, 126 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin noir, dorée aux petits fers sur chacun des plats des grandes armes du comte de Chambord entourées du collier de l'ordre du Saint Esprit et du collier de l'ordre Saint Michel dans un encadrement stylisé, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or. Avec dédicace autographe de l'auteur: «Hommages respectueux de l'auteur à l'auteur des fleurs neustriennes - Barghon de Fort-Rion». Orné en ouverture d'une gravure représentant le princesse Louise de France, duchesse de Parme, sœur du comte de Chambord. Rousseurs, usures du temps, mais bon état général. Provenance: ayant appartenu à Henri V, comte de Chambord, provenant de sa bibliothèque.
Mes ordres d'achat