BELMONTET L

Lot 241
Estimation :
300 - 500 EUR
BELMONTET L
Les nombres d'or, par un croyant, Paris, 1844, chez Amyot, in-12, 116 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin noir, dorée aux petits fers sur chacun des plats du chiffe de comte de Chambord en lettre d'or sous couronne royale, encadrée d'une frise stylisée, dos orné, titre en lettres d'or. Avec dédicace autographe de l'auteur: «Hommages respectueux de l'auteur - L. Belmontet». Rousseurs, usures du temps, mais bon état général. Provenance: ayant appartenu à Henri V, comte de Chambord, provenant de sa bibliothèque.
Mes ordres d'achat