École Française du XIXe siècle

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait d'Henri d'Artois, comte de Chambord (1820-1883). Gravure signée A. Cabone le représentant en buste, légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la gauche, avec blason aux armes de France au bas du document. On y joint une enveloppe portant sa signature autographe «Henry» ainsi qu'une carte commémorative le représentant de profil dans un médaillon et comportant l'inscription: «Le petit-fils de Saint Louis n'est pas un prétendant, c'est un principe». Conservée dans son encadrement d'origine en bois noirci sculpté et orné de fleurs de lys. Traces d'humidité et usures du temps mais bon état général. A vue: H.: 47 cm - L.: 38 cm. Cadre: H.: 56 cm - L.: 46 cm.
Mes ordres d'achat