HENRI, COMTE DE CHAMBORD (1820-1883)

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
L.A.S. «Henry» datée du 8 octobre 1860, Frohsdorf, adressée à M. Charette, 1 page, in-8°, petites mouillures mais bon état général. «Il n'y a qu'une voix, mon cher Charette, sur la part brillante que vous avez prise à la lutte mémorable engagée récemment par une poignée de braves contre toute une armée. Montrons à vos frères que vous êtes leur ainé, vous leur avez donné un noble exemple qu'ils ont noblement suivi. J'ai été pendant quelques jours très inquiet de vous, sachant que vous aviez reçu deux blessures; mais j'apprends que grâce à Dieu elles sont légères et je me sens le cœur plus à l'aise pour venir vous faire mon compliment. Dites à votre mère que j'ai bien partagé ses anxiétés et que je m'associe bien sincèrement à son bonheur; des cinq fils qu'elle avait consenti à voir s'éloigner d'elle pour aller servir la plus sainte des causes, trois lui sont rendus et elle les retrouve plus dignes encore et d'elle et de leur nom et avec quelle joie et quel juste orgueil elle les a reçus! Que Dieu protège également les deux qui continuent de combattre ailleurs pour la même cause! Honneur, admiration, reconnaissance à ces intrépides et vaillants défenseurs du doit, aujourd'hui si indignement attaqué surtout dans le souverain qui en est le [...] plus auguste et le plus vénérable représentant, douloureux et immortel souvenir à ceux qui ont glorieusement succombé! Cordiales et chaleureuses félicitations à ceux qui survivent! Je suis fier de penser que c'est principalement dans les rangs de mes amis que s'est rencontrée cette légion de héros et de martyrs. Que n'ai-je pu dans cette circonstance voler à leur tête au [...] de la religion et de la société [...] par la révolution; mais le jour viendra et il n'est pas éloigné j'en ai la ferme confiance, où il me sera donné à mon tour de me dévouer tout entier pour les intérêts [...], heureux de pouvoir [...] de mon sang et de ma vie le triomphe d'une cause qui est celle de la France, de l'église et de Dieu même. Ma femme m
Mes ordres d'achat