D'APRÈS HENRI GREDERON (1776-1860)

Lot 233
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
Portrait du jeune Henri duc de Bordeaux. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite L. An...., daté 1834, réalisé d'après le célèbre portrait exécuté en 1833 par Grededon, représentant le prince vêtu d'une redingote, d'où sort une collerette rappelant la «fraise», détail vestimentaire emprunté aux effigies du roi Henri IV, variante du portrait présenté plus haut. Conservé dans son encadrement d'origine en bois doré. Petits accidents au cadre, rousseurs, mais bon état général. A vue: H.: 40 cm - L.: 31, 5 cm. Cadre: H.: 45 cm - L.: 36, 5 cm.
Mes ordres d'achat