MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry (1798-1870) et HENRI, comte de Chambord (1820-1883)

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
L.A.S. «Henry» et «Marie Caroline» datée du 8 octobre 1860, Frohsdorf, d'une part, et du 17 septembre 1860, château de Brunsée, d'autre part; adressée à Mademoiselle Pauline, 1 page, in-8°, nombreux manques et petites déchirures. «Je n'oublierai jamais, mademoiselle, les nobles et touchantes preuves de fidèle dévouement que votre sœur et vous avez donnés à ma mère aussi ai-je été bien vivement affligé en apprenant que vous avez perdu celle qui ne faisait avec vous qu'un seul cœur, qu'une seule âme, et qui ne connaissait comme vous que la devise «Dieu et le Roi». Votre consolation sera de penser qu'elle est allée recevoir la récompense de sa longue et vertueuse vie, et qu'elle ne cessera de prier pour la France, pour l'église et pour nous. Croyez à mes douloureuses sympathies et à tous mes sentiments bien sincères». «Ayant été longtemps à même d'apprécier la tendre amitié qui vous animait, je comprends toute la douleur dont la perte d'une sœur comme la vôtre doit vous accabler, croyez que j'y prends la plus vive part. Les nouveaux malheurs qui chaque jour viennent fondre sur ma famille me font apprécier davantage les précieuses qualités dont mademoiselle votre sœur était douée, comme le dévouement tout particulier dont vous m'avez toutes deux données des preuves si éclatantes dans les circonstances difficiles; ces temps déjà loin dessous n'ont abattus ni chez moi ni chez mon fils l'espoir d'un avenir meilleur».
Mes ordres d'achat