École Française du XIXe siècle

Lot 227
Estimation :
400 - 600 EUR
Portrait du jeune duc de Bordeaux, en tenue de colonel général des Lanciers (1820-1883). Tapisserie de forme ovale brodée aux petits points, conservée dans un encadrement ancien en bois naturel, de la Maison Adolphe Legoupy à Paris, à décor d'une frise de feuilles de laurier alternée de boutons de fleurs et appliquée à chaque angle d'une couronne de laurier enrubannée en métal doré. Usures au cadre, en l'état. A vue: H.: 56, 5 cm - L.: 42 cm. Cadre: H.: 79 cm - L.: 64, 5 cm.
Mes ordres d'achat