École Française du XIXe siècle

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 316EUR
L'entrée du duc de Bordeaux à Paris. Lithographie de Delannon représentant la remise des Clés de la ville au prétendant au trône de France lors de son arrivée à Paris le 3 janvier 1835, conservée dans un encadrement à baguette dorée. Nombreuses mouillures mais bon état général. On y joint une seconde lithographie représentant La majorité du duc de Bordeaux célébrée le 15 juillet 1835 en présence du roi Charles X, du duc de Fitz-James, du comte de la Tour-Maubourg, de Chateaubriand, de Talleyrand, etc., conservée elle aussi dans un encadrement à baguette dorée. Nombreuses mouillures mais bon état général. Cadre: H.: 32, 5 cm - L.: 45 cm. A vue: H.: 22 cm - L.: 34, 5 cm.
Mes ordres d'achat