École Française du XIXe siècle

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 822EUR
La duchesse de Berry entourée de ses enfants, Louise Thérèse d'Artois (1819-1864) et Henri d'Artois, duc de Bordeaux (1820-1883), sur fond du château de Rosny. Gravure signée Alphonse Caron datée de 1829, réalisée d'après un tableau peint par François, baron Gérard (1770-1837) exécuté en 1822, conservée dans un encadrement ancien en bois doré à décor de rinceaux et d'arabesques. Usures au cadre, pliures, mais bon état général. A vue: H.: 55 cm - L.: 37 cm. Cadre: H.: 82 cm - L.: 64 cm.
Mes ordres d'achat