École Française du XIXe siècle

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de Marie-Caroline duchesse de Berry allongée sur un canapé en tenue de deuil. Gravure signée Edwards, d'après un tableau de Aubry, intitulé: «Le don de la providence», représentant la duchesse de Berry vêtue d'une robe de deuil, réalisé sans doute en 1820, peu de temps après l'assassinat du duc de Berry, conservée dans un encadrement ancien en bois doré à décor d'une frise de palmettes. Usures au cadre, pliures, mais bon état général. A vue: H.: 45 cm - L.: 54, 5 cm. Cadre: H.: 58, 5 cm - L.: 68 cm.
Mes ordres d'achat