GAYRARD Raymond (1777-1858)

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 228EUR
GAYRARD Raymond (1777-1858)
Ensemble de cinq médailles en bronze à patine brune, ornées des profils du duc et de la duchesse de Berry, datant de 1815 à 1820, souvenirs commémoratifs de sa mort et de la naissance de son fils posthume, le duc de Bordeaux, dont l'une est conservée dans un écrin gainé en percaline rouge. On y joint une médaille en bronze signée Tasset, au profil du comte de Chambord, en souvenir de la visite de ce dernier à Angers, le 25 février 1872. Usures du temps. Diam.: de 3, 5 cm à 5 cm.
Mes ordres d'achat