École Française du XIXe siècle

Lot 217
Estimation :
300 - 500 EUR
Portrait de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry (1778-1820). Gravure signée P. Audouin, d'après un portrait réalisé par Augustin Jean-Baptiste (1759-1832), le représentant en buste, posant en uniforme de colonel général des chasseurs à cheval, légèrement de trois-quarts, ornée au bas du document de ses armes sous couronne. Conservée dans un encadrement en bois doré sculpté de palmettes. Accidents au cadre mais bon état général. On y joint une médaille commémorative en bronze signée Gayrard le représentant de profil sur l'avers, et comportant, sur le revers, un texte en hommage à son décès survenu le 20 février 1820. Bon état. A vue: H.: 40 cm - L.: 29 cm.
Mes ordres d'achat