CALENDRIER DE LA COUR. Pour l'année 1830,... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 531EUR
CALENDRIER DE LA COUR. Pour l'année 1830, imprimé à Paris, pour la famille royale et la Maison de Sa Majesté aux éditions Le Doux-Hérissant, in-12, 230 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin noir, dorée aux petits fers sur chacun des plats des grandes armes d'alliance de la duchesse d'Angoulême entourées d'une frise de fleurs de lys, dos plat orné. Usures du temps aux angles, mais bon état général. Provenance: ayant appartenu à la princesse Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême (1778-1851).
Mes ordres d'achat