CALENDRIER DE LA COUR. Pour l'année 1828,... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
CALENDRIER DE LA COUR. Pour l'année 1828, imprimé à Paris pour la famille royale et la Maison de Sa Majesté aux éditions Le Doux-Hérissant, in-12, 228 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin vert, dorée aux petits fers sur chacun des plats des grandes armes du duc d'Angoulême entourées d'une frise de fleurs de lys, dos plat orné. Usures du temps aux angles, mais bon état général. Provenance: ayant appartenu au prince Louis de France, duc d'Angoulême (1775-1844).
Mes ordres d'achat