École Française du XIXe siècle

Lot 209
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
Portrait de Madame la duchesse d'Angoulême, née Marie-Thérèse de France (1778-1851). Gravure la représentant en buste, dans un médaillon cerclé de fleurs de lys en trompe-l'œil, d'après son portrait peint par Augustin en 1818. Conservée dans son encadrement d'époque en bois sculpté et doré à décor de cygnes, de palmettes et de rinceaux feuillagés. Usures du temps mais bon état général. A vue: H.: 33 cm - L.: 28, 5 cm. Cadre: H.: 49, 5 cm -L.: 44 cm.
Mes ordres d'achat