MARIE-THÉRÈSE, comtesse d'Artois (1756-1805)

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
L.A.S. «Marie» datée du 12 octobre 1777, 1 page, in-8°, [probablement adressée à la Marquise d'Usson], pliures mais bon état général. Texte: «Je suis charmée, Madame, du rétablissement de la santé de Mlle votre fille, j'espère que le petit mouvement de fièvre qui lui restoit sera cessé j'ai reçus votre lettre à Choissy, comme nous partiront, cela fait que je n'ai pu vous y répondre toute suite. Adieu Madame porté vous bien je vous prie. J'espère vous voir bientôt, je vous prie de dire bien des choses à Clotilde, je l'embrasse de tout mon cœur, ainsi que vous Madame». Provenance: ancienne collection Gabriel Charavay, vente 10 février 1877, n° 146; ancienne collection Claude de Flers, vente Ader, 18/19 novembre 2014.
Mes ordres d'achat