[ALMANACHS ROYAUX]. Fort ensemble comprenant... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
[ALMANACHS ROYAUX]. Fort ensemble comprenant 14 volumes in-8° dont: Almanach royal, pour les années M. DCCC. XIV et M. DCCC. XV, présenté à Sa Majesté, Paris, chez Testu, s.d. [1814-1815], reliure en veau veiné, les plats ornés à motifs de fleurs, tranches dorées, dos lisse orné à motifs de fleurs de lys, pièce de titre en maroquin noir et bordeaux, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque de la Bouillerie, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, pour l'année M. DCCC. XVI, présenté à Sa Majesté, Paris, chez Testu, s.d. [1816], reliure en veau moucheté, tranches mouchetées, dos lisse orné à motifs de fleurs de lys, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, reliure fortement accidentée, en l'état; Almanach royal, pour l'année M. DCCC. XVII, présenté à Sa Majesté, Paris, chez Testu, s.d. [1817], reliure en veau plein blond, dos lisse orné à motifs de fleurs de lys, pièces de titre en maroquin vert et bordeaux, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, pour l'année M. DCCC. XVIII, présenté à Sa Majesté, Paris, chez Testu, s.d. [1818], reliure en veau moucheté, dos lisse orné à motifs de fleurs de lys, pièce de titre en maroquin vert, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de la bibliothèque de la Bouillerie, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, pour l'année M. DCCC. XIX, présenté à Sa Majesté, Paris, chez Testu, s.d. [1819], reliure en veau veiné, tranches mouchetées, dos lisse orné à motifs de fleurs de lys, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, pour l'année bissextile M. DCCC. XX, présenté à Sa Majesté, Paris, chez M.-P. Guyot, s.d. [1820], reliure en veau moucheté, tranches mouchetées, dos lisse orné à motifs de fleurs de lys, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, usures du temps mais bon état général; Almanach royal, pour l'an M. DCCC. XXI, présenté à Sa Majesté, Paris, chez M.-P. Guyot, s.d. [1821
Mes ordres d'achat