CALENDRIER DE LA COUR. Pour l'année 1821,... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
CALENDRIER DE LA COUR. Pour l'année 1821, imprimé à Paris, pour la famille royale et la Maison de Sa Majesté aux éditions Le Doux-Hérissant, in-12, 230 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin rouge, doré aux petits fers sur chacun des plats des grandes armes du roi Louis XVIII, entourées d'une frise de fleurs de lys, dos plat orné. Usures du temps aux angles, mais bon état général. Provenance: ayant appartenu au roi Louis XVIII, provenant de sa bibliothèque.
Mes ordres d'achat