ASSELINE Monseigneur

Lot 197
Estimation :
800 - 1200 EUR
ASSELINE Monseigneur
Oeuvres choisies, Paris, 1823, chez Potey, in-8, 5 volumes sur 6 (manque le volume 1), dorées sur tranches, reliures d'époque en maroquin rouge, dorées aux petits fers sur chacun des plats des grandes armes du roi Louis XVIII entourées du collier de l'ordre du Saint Esprit et du collier de l'ordre de Saint Michel sous couronne royale, dans un encadrement de fleurs de lys, dos ornés à nerfs, titres en lettres d'or. Rousseurs, usures du temps, mais bon état général. Provenance: ayant appartenu au roi Louis XVIII, provenant de sa bibliothèque.
Mes ordres d'achat