École Française du XIXe siècle

Lot 194
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 253EUR
La fleur chérie. Gravure séditieuse signée Jaxet, publiée à Paris, représentant une branche de lys à plusieurs fleurs contenant au centre de chacune d'elles un portrait médaillon représentant le roi Louis XVIII, le duc de Berry, le comte d'Artois (futur Charles X), le duc et la duchesse d'Angoulême et, en profils sur le tronc principal, apparaissent les visages du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette, du Dauphin et de Madame Elisabeth. Pliures, mais bon état. H.: 35, 5 cm - L.: 27, 5 cm.
Mes ordres d'achat