PAIRE DE BAROMÈTRES THERMOMETRES SCULPTés... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE BAROMÈTRES THERMOMETRES SCULPTés EN BOIS DORÉ. Présentant un miroir dans la partie basse, l'un est orné aux grandes armes de France, appliquées sur deux drapeaux croisés blanc surmonté d'une couronne de laurier, l'autre à décor révolutionnaire d'un faisceau de licteur sur deux drapeaux tricolores coiffé d'une couronne de laurier. Manque un verre, usures du temps, mais bon état général. Beau modèle de style Louis XVI, attribué à la Maison Mailfert à Orléans. H.: 101 cm - L.: 48 cm. H.: 100 cm - L.: 47 cm. Historique: André Mailfert (1884- 1943) était un industriel, ébéniste, peintre, écrivain, qui créa à Orléans en 1904 une entreprise fabriquant de faux meubles anciens. Il compte parmi les faussaires en meubles les plus connus. Il avoue dans ses mémoires, avoir produit de toutes pièces de faux meubles anciens, sur une grande échelle, et dans l'intention délibérée de tromper ses acquéreurs, antiquaires et collectionneurs. Il avait compris qu'en matière de meubles anciens, une patine subtilement travaillée et appliquée sur des meubles réalisés selon les techniques traditionnelles de l'ébénisterie et des bois anciens, rendait difficile la distinction entre vrai et faux.
Mes ordres d'achat