CAMPAN Jeanne-Louise-Henriette (1752-1822)

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 695EUR
L.S. Genet Campan adressée à Madame de Mongeot et datée du 3 juillet 1811, Ecouen, 1 page, in-4°, conservée dans un encadrement en bois naturel, pliures mais bon état. Cadre: H.: 32 cm - L.: 29 cm «Je prends, Madame, la part la plus vive au malheur qui vous accable en ce moment; je prendrai toutes les précautions nécessaires pour ménager la sensibilité de votre cher enfant. La nécessité d'apprendre de su tristes nouvelles aux enfants qui me sont confiés est une de mes plus pénibles fonctions. Les sentiments maternels que je dois à mes élèves me font ressentir leur douleur lorsque le son des armes les prive d'un bon père».
Mes ordres d'achat