BRUNE Guillaume, maréchal d'Empire (1763-1815)

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Portrait de Camille Desmoulins (1760-1794). Dessin à la mine de plomb signé à l'encre «Brune», précédé d'une inscription manuscrite d'une autre main: «Camille Desmoulins, Tes amis et la Patrice. C'est Brune qui depuis fut Maréchal de l'Empire qui a fait cette esquisse du portrait de Camille Desmoulins» et porte au dos l'inscription manuscrite: «Le portrait qui est en dessous est celui de Camille Desmoulins, fait par son ami Brune, qui depuis fut maréchal de l'Empire». Conservé dans son encadrement d'origine en bois doré. On y joint un portrait vu de profil représentant Anne-Lucille Duplessis (1770-1794), à l'âge de 18 ans, femme de Camille Desmoulins, dessin à la mine de plomb avec inscription manuscrite au bas du document: «Lucille Duplessis portrait dessiné d'après nature par le Maréchal Brune, alors porte d'imprimerie», conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Usures du temps au cadre, mais bon état général. A vue: H.: 10 cm - L.: 6, 5 cm. Cadre: H.: 20 cm - L.: 15, 5 cm. A vue: H.: 11 cm - L.: 6, 5 cm. Cadre: H.: 20 cm - L.: 15, 5 cm. Provenance: porte au dos du portrait de Camille Desmoulins, le cachet T. W., provenant de l'ancienne collection de T. Weinweller. Le dessin de Lucille Duplessis provient de la collection M. Mathon ainé de Vernis et fut reproduit dans l'ouvrage de Jules Claretie «Camille Desmoulins», chez Hachette, 1908, page 112.
Mes ordres d'achat