École française du XIXe siècle.

Lot 163
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 695EUR
Portrait de Louis-Charles, dauphin de France, futur Louis XVII (1785-1795). Miniature de forme ronde signée en bas à droite «Girard» le représentant en buste, de trois-quarts et la tête tournée vers la gauche, d'après son célèbre portrait réalisé par Alexandre Kucharski en 1792. Conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté d'une guirlande, avec attache de suspension au dos. Bon état. D.: 9, 5 cm.
Mes ordres d'achat