FRAGMENT D'ÉTOFFE PROVENANT D'UNE VESTE PORTÉE... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 688EUR
FRAGMENT D'ÉTOFFE PROVENANT D'UNE VESTE PORTÉE PAR LE JEUNE LOUIS XVII DURANT SA CAPTIVITÉ À LA PRISON DU TEMPLE. LOUIS-CHARLES, duc de Normandie, dauphin de France, puis Louis XVII (1785-1795). En serge de laine de couleur vieux rose, retenu par un cachet de cire rouge aux armes de France et noté «Fermes du roi», appliqué sur une feuille de papier portant l'inscription manuscrite: «... lors de sa détention au Temple en 1792 et 93». Porte au dos une inscription manuscrite postérieure «Relique conservée par Madame de Rambaud, une des gouvernantes de Louis XVII depuis sa naissance à Versailles jusqu'au Temple. Elle la donna à Naundorff sous la Restauration, avec d'autres souvenirs du Dauphin lorsqu'elle l'hébergea chez elle. Cette relique fut ensuite conservée par la famille de Naundorff au château de Henegauen, puis après la guerre en 1914, où ce château fut bombardé, en Belgique». L'ensemble est conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d'humidité, mais bon état général. A vue: H.: 4, 5 cm - L.: 13 cm. Cadre: H.: 18 cm - L.: 23, 5 cm. Provenance: ancienne collection de Madame Agathe de Rambaud (1764-1853), femme de chambre des enfants de France, puis berceuse du duc de Normandie qui devint dauphin de France à la mort de son frère ainé, et dont elle s'occupa de sa naissance jusqu'à son entrée à la prison du Temple.
Mes ordres d'achat