VESTE d'un habit à la française AYANT APPARTENU... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 320EUR
VESTE d'un habit à la française AYANT APPARTENU AU PREMIER DAUPHIN, LOUIS-JOSEPH, dauphin de France (1781-1789). Modèle à basques et petit col droit en gros de Tours bleu canard brodé de guirlandes de fleurettes et graminées le long de la boutonnière soie crème et vert pomme, le col et soulignant les basques et le poches. Onze boutons en pareil. Bel état, petits accidents et manques sur la doublure, quelques boutons manquants, bon état général. On y joint une carte postale autographe signée: «la duchesse de Vendôme», adressée à Monsieur d'Arnaville, datée du 6 janvier 1928, ornée d'un portrait de Madame Elisabeth, d'après une miniature peinte par Melle Capet, 1 page, in-8. Ainsi qu'une lettre autographe signée «Maurice Leloir», adressée à Monsieur d'Arnaville, datée du 17 juin 1928, 1 page, in-8, conservée avec son enveloppe. Evoquant dans les deux cas cette veste. Largeur aux épaules: 22 cm; H. 75 cm. Travail français vers 1780/1790. Textes: Duchesse de Vendôme: «Cher d'Arnaville, pour votre charmante épouse et pour vous tous mes vœux bien sincères pour 1928 et merci des vôtres. Je vous enverrai un de ces jours la précieuse relique confié pendant les bombardements et gardée avec soins. J'espère que votre santé est meilleure et se remettra complétement en toute rapidité. Mille bons souvenirs» Maurice Leloir: «Cher monsieur d'Arnaville, j'ai écrit à Madame Crapemon ... qui s'occupe de l'exposition La ... et j'ai averti que c'est vous qui reprendrez le 30 à la de la journée l'habit du Dauphin dans son cadre. Je suis dans la fièvre du départ (...)» Provenance: ancienne collection de la duchesse de Vendôme, née princesse Henriette de Belgique (1870-1948). Puis offerte par elle à Monsieur d'Arnaville. Histoire: Maurice Leloir (1853-1940), mena une carrière de peintre d'histoire et d'illustrateur, mais reste surtout célèbre comme l'un des plus importants collectionneurs de mode. Il participa à de nombreuses expositions dont celle pour l'Exposit
Mes ordres d'achat