LACROIX Paul, dit Bibliophile Jacob (1806-1884)

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
XVIIIe siècle: institutions, usages et costumes, France 1700-1789, Paris, Librairie de Firmin-Didot frères, fils et Cie, 1875. In-folio, demi-reliure en chagrin rouge, tranche haute dorée, dos à nerfs orné de motifs végétaux, titre en lettres d'or, agrémenté de 21 chromolithographies hors texte et 350 illustrations en N&B. Usures du temps et légers accidents mais bon état général.
Mes ordres d'achat