[MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793)]. Vie... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793)]. Vie de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France, femme de Louis XVI, roi des Français; depuis la perte de son pucelage jusqu'au premier mai 1791, ornée de vingt-six figures et agrémentée d'une troisième partie, à Paris, chez l'auteur et ailleurs, sans date (1792). Reliure d'époque, Trois partie sur quatre, in-18, reliure en veau marbré, tranches rouges, dos lisse orné à motifs d'acanthes et de fleurs, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, orné de plusieurs planches dont deux gravures caricaturant le roi en porc et la reine en truie en ouverture. Rare ouvrage, complet et en bon état. Cette édition est illustrée d'un portrait de la reine en frontispice, qui est représentée avec un sein nu, et de 26 planches non signées, la majorité libertine. Exemplaire contenant le frontispice colorié à l'époque, et enrichi des deux célèbres caricatures de Louis XVI et de Marie-Antoinette, représentés pour l'un en cochon et pour l'autre en panthère. Ces gravures sont attribuées à Villeneuve. Il manque l'épître dédicatoire à Marie-Antoinette. Historique: ce très violent pamphlet contre Marie-Antoinette, paru pour la première fois en 1791 sous le titre «La Cour de Louis XVI dévoilée». Notre édition datant de 1792 fut publiée sous deux titres différents, celui de notre exemplaire et le second, plus courant, intitulé «La Vie privée libertine et scandaleuse de Marie-Antoinette d'Autriche, ci-devant Reine des François». Ces 3 parties forment les 2 premiers tomes du pamphlet. Une quatrième, qui constitue le tome 3, sera publiée en 1793, ce qui explique qu'on ne la trouve pas toujours jointe.
Mes ordres d'achat